(2012•江油市模拟)一个圆的半径扩大到原来的3倍,它的面积就扩大到原来的3倍.______.(判断对错)

wititoy 1年前 已收到1个回答 举报

wusiwusi 花朵


解题思路:圆的面积=π×r×r,其中π是一个定值,根据积的变化规律:一个因数不变,另一个因数扩大或缩小几倍,积就扩大或缩小几倍,即可解答.

圆的面积=π×r×r,r扩大3倍,则圆的面积就扩大:3×3=9倍,
所以原题说法错误.
故答案为:错误.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 此题考查了积的变化规律在圆的面积公式中的灵活应用,这里可得结论:圆的半径扩大n倍,则这个圆的面积就扩大n的平方倍.


8