(2013•江油市模拟)将一个长方体沿长裁掉2厘米,得到一个正方体,其表面积比原来长方体减少80平方厘米.求原来长方体的

(2013•江油市模拟)将一个长方体沿长裁掉2厘米,得到一个正方体,其表面积比原来长方体减少80平方厘米.求原来长方体的体积是多少立方厘米.
huangjj112 1年前 已收到1个回答 举报

asdf11asdf 春芽


解题思路:根据长截短2厘米,就剩下一个正方体可知,这个正方体比原长方体表面积减少的4个面是相同的,根据已知表面积减少80平方厘米,80÷4÷2=10厘米,求出减少面的宽,也就是剩下的正方体的棱长,然后10+2=12厘米求出原长方体的长,再计算原长方体的体积即可.

减少的面的宽(剩下正方体的棱长)80÷4÷2=10(厘米)
原长方体的高10+2=12(厘米)
原长方体体积为:
10×10×12=1200(立方厘米)
答:原长方体的体积是1200立方厘米.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题.

考点点评: 根据截去后剩下是正方体,可知减少的部分是宽为2厘米的4个面,从而可以分别求出长方体的长、宽、高,进而利用长方体的表面积和体积的计算方法即可求解.


10