将一个长为1.4,宽为2分米,高为0.8分米的长方体木块切成棱长为4厘米的正方体小木块,能切成多少块?

lp9218 1年前 已收到1个回答 举报

yc低调的华丽 花朵


长最多可以切1.4÷0.4=3.5 取整为3个
宽可以切2÷0.4=5个
高可以切0.8÷0.4=2个
所以总共能切:2×5×3=30个

1年前 追问

2

举报 yc低调的华丽

亲,我的回答你满意吗?给个好评吧,或者你可以继续问我哦