把一个长24厘米,宽15厘米,高20厘米的长方体木块切成棱长3厘米的小正方体,能切成多少块?剩下木料体积

uibe2002 1年前 已收到2个回答 举报

hillwindman 幼苗


24/3=8, 15/3=5, 20/3=6+2/3
可以切成棱长3厘米的小正方体共:8*5*6=240(个);
剩下的木料体积=2*24*15=720(立方厘米).


4

huohua85 果实


24÷3=8
15÷3=5
20÷3=6……2
一个=8×5×6=240块
剩下=24×15×20-240×3×3×3=720立方厘米


1