称取NaHCO3和Na2CO3的混合物0.3380克,溶于适量水后,以甲基橙为指示剂,用0.1500MHCl滴定到终点时

称取NaHCO3和Na2CO3的混合物0.3380克,溶于适量水后,以甲基橙为指示剂,用0.1500MHCl滴定到终点时,消耗35.00ml,计算⑴如以酚酞为指示剂,用上述HCl滴定到终点时,需消耗多少毫升?⑵NaHCO3在混合试样中的百分含量为多少?

我会成功的 1年前 已收到1个回答 举报

小篓子 精英


设混合物中NaHCO3和Na2CO3分别有X、Y克

则当用甲基橙为指示剂滴定时: X+Y=0.3380(1)

Y/0.05300+X/0.08401=35.00*0.1500(2)

由(1)得:X=0.3380-Y 代入(2)

得: Y/0.05300+(0.3380-Y)/0.08401=35.00*0.1500

Y/0.05300+0.3380/0.8401-Y/0.08401=35.00*0.1500

Y/0.05300-Y/0.08401=35.00*0.1500-0.3380/0.08401

Y=(35.00*0.1500-0.3380/0.08401)/(1/0.05300-1/0.08401)

Y=(5.250-4.023)/(18.87-11.90)

Y=1.227/6.97=0.1760(克)

(1)0.1760/0.1060/0.1500=11.07(ml)

(2)(0.3380-0.1760)/0.3380*100

=0.1620/0.3380*100

=47.93(%)


10