用长是9厘米,宽是6厘米,高是7厘米的长方体木块叠成1个正方体,至少需要这种长方体木块多少块?

tj_yantao 1年前 已收到1个回答 举报

穿鞋的猪 精英


9、6、7的最小公倍数是126 126÷9=14(块) 126÷6=21(块) 126÷7=18(块) 14×21×18=5292(块) 同学你好 有帮助请点采纳或者右上角好评~ 祝你新的一年学习进步,马到成功!!!

1年前 追问

4

tj_yantao 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!