把一个长为12cm 宽为6cm 高为9cm的长方体木块锯成两个相同的小长方体木块 这两个小长方体木块的表面积之

把一个长为12cm 宽为6cm 高为9cm的长方体木块锯成两个相同的小长方体木块 这两个小长方体木块的表面积之
接着题来说:和比原来长方体的表面积增加了多少平方厘米?要解说
jasonwei 1年前 已收到2个回答 举报

kingyes22 幼苗


把一个长为12cm 宽为6cm 高为9cm的长方体木块锯成两个相同的小长方体木块 这两个小长方体木块的表面积之和比原来长方体的表面积增加了多少平方厘米?
12*6*2=144平方厘米
或12*9*2=216平方厘米
或6*9*2=108平方厘米
锯开的方向不同,增加的面积也不同.
要采纳最先回答的正确答案,是对答题者劳动的尊重.祝进步!


7

ccic 幼苗


有三种方法,按长度方向切,增加了12*9的俩面,增加12*9*2=216,按宽切,增加6*9俩个,增加6*9*2=108,按高切,增加12*6俩个,增加12*6*2=144


0