小学五年级数学题讲一个长五分米,宽五分米,高八分米的长方体木块截成一个体积最大的正方体木块.截下的体积是多少? 求解答啊

nlsemp 1年前 已收到5个回答 举报

画梅旅者 春芽


因为正方形棱长相等 所以长宽相等 所以底面积取5X5=25
所以高也取5 则 正方体:5X5X5=125
长方体;5X5X8=200 200-125=75


9

水漾玲珑 幼苗


8*5*5-5*5*5=75立方分米


2

素墨清言 幼苗


5*5*8-5*5*5=75


1

yuanzhenyu1234 幼苗


既然木块的长=宽<高,则只要把高出的部分就可以了,这样截掉的高度是8dm﹣5dm=3dm,长与宽不变=5dm,所以截下的体积=5dm×5dm×3dm=75dm³


0

hydralisk 幼苗


5乘5乘5=125立方分米
5乘5乘8=200立方分米
200-125=75立方分米
答:剩下的体积是75立方分米


0