帮忙解下题小学六年级数学题有一个圆形花坛,从里面量周长是18.84m,花坛里种了三种花,串红150度,菊花90度,玫瑰1

帮忙解下题小学六年级数学题
有一个圆形花坛,从里面量周长是18.84m,花坛里种了三种花,串红150度,菊花90度,玫瑰120度.问:菊花的面积占花坛总面积的百分之几?是多少平方米?
lallallla 1年前 已收到4个回答 举报

朋友zlh 幼苗


18.84÷3.14÷2=3米
面积:3.14×3²=28.26平方米
菊花的面积占花坛总面积的:90÷360=25%
菊花的面积为:28.26×25%=7.065平方米


3

arkey 幼苗


周长=18.84
则半径=18.84/3.14/2=3m
面积=3.14*3*3=28.26
菊花90度 则占总面积的 90/360=1/4
则面积=28.26*(1/4)=7.065平方米


1

sai9174 幼苗


菊花面积占总面积四分之一
面积是7.065平方米


1

风电雷云 幼苗


1.90/360=25%
2.18.84/3.14/2=3
3.14*3*3=28.26M^2
28.26*25%=7.065M^2


0