帮忙解一下两道小学六年级数学题.有过程的哈!

帮忙解一下两道小学六年级数学题.有过程的哈!
1、张、李两人同时骑车从甲地出发,向同一方向前进.张的速度比李的速度每小时快4千米,张比李早20分钟通过乙地.当李到达乙地时,张又前进了8千米.那么甲乙两地的路程是多少千米?
2、从电车总站每隔一定时间开出一辆电车.甲和乙两人两人在一条街沿着同一方向步行甲每分钟步行82米,每隔10分15秒遇上迎面开来的一辆电车.电车总站每隔多少分钟开出一辆电车?
hanxiucao119 1年前 已收到5个回答 举报

JIAGO2007 幼苗


1.8/20=24/60=24千米/时
设甲乙两地的路程是x千米
x/24=x/20-20
20x=24x-4800
4x=4800
x=1200
答:甲乙两地的路程是1200千米


8

yang_tianya 幼苗


第二题
我做过 不知道你要问什么? 电车的速度和间隔时间一定,因此相邻的电车的距离也是定值,实际上是相遇问题设电车1分钟走x米 (60+x)10.25=(82+x)10 就求出来电车的速度,然后这个方程左右两边是电车的间隔距离,就可以求出来发车间隔...


1

ragezheng 幼苗


你要问什么啊


0

top199 幼苗


o


0

小_海_豚 幼苗


8/20=24/60=24
x=1200


0