小学六年级数学题有关工程问题的习题!帮忙解答下! 题目:一项工程,甲乙合作要8天完成.甲单独做了6天,乙单独做了5天,一

小学六年级数学题有关工程问题的习题!帮忙解答下! 题目:一项工程,甲乙合作要8天完成.甲单独做了6天,乙单独做了5天,一共完成这项工程的27/40.如果这项工程由甲独做,需要多少天完成?
colis 1年前 已收到4个回答 举报

雨落寒阳 花朵


甲单独做了6天,乙单独做了5天,可以看成是甲乙合作5天,甲再独做1天
甲乙合作5天完成
1/8×5=5/8
甲1天完成
27/40-5/8=1/20
如果这项工程由甲单独做,完成需要
1÷1/20=20天


4

冰风凝影 幼苗


肯定做了21天啦 给分我哦


2

okih 幼苗


27/40-5/8=1/20
1÷1/20=20天


2

songybryant 幼苗


ui


1