小学六年级数学题求解一项工程甲方做需要20天完成,乙方做要12天完成,先由甲方做若干天后乙方做,共用了14天,问甲方先做

小学六年级数学题求解
一项工程甲方做需要20天完成,乙方做要12天完成,先由甲方做若干天后乙方做,共用了14天,问甲方先做了多少天?
105298200 1年前 已收到2个回答 举报

errrr 花朵


设甲方先做X天,则乙方做了14-X天
1/20×X+1/12×(14-X)=1
1/20X+7/6-1/12X=1
7/6-1/30X=1
1/30X=7/6-1
1/30X=1/6
X=1/6÷1/30
X=5


2

okzjw1982 春芽


标准
比例分配
按照效率:甲:1/20,乙:1/12,平均效率为1/14
那么甲乙得比例为:(1/12-1/14):(1/14-1/20)=5:9
所以是甲做5天,乙做9天
技巧性
这种题目一般都是整数解,又14天接近乙方完成时间,故乙方应占得比例大一些
所以可以把14拆出整数组来,逆运算
从7,7开始,向乙方增多得天数推算
...


0