小学六年级数学题求解速度1.学校举行运动会,小洪、小刚、小军比赛竞走,当小洪走到全程的一半时,小刚落后小洪2米,小军落后

小学六年级数学题求解速度
1.学校举行运动会,小洪、小刚、小军比赛竞走,当小洪走到全程的一半时,小刚落后小洪2米,小军落后3米.如果三人的速度不变,小洪到终点时,小军离终点还有(?)米
选择A 4 B 6 C 10
2.文文和婷婷同时从学校去少年宫,当文文走了全程的五分之二时,婷婷只走了2.4千米;当文文到达少年宫时,婷婷走了全称的十六分之十五.学校到少年宫之间的距离是多少千米?
求解!并写好过程.
rgrr 1年前 已收到1个回答 举报

安羽蓝静 幼苗


1、B.设全程X米,则小洪速度单位时间X/2,小军X/2 -3 ,则小洪到终点用了2单位时间,此时小军走了X-6米,即离终点6米
2、设全程X米.由上题启发,文文走N倍单位时间的路程,婷婷也走N倍的路程.
∴2.4/(2/5)=15/16X 解得X=6.4千米 (我计算可能不对,帮我验算下)

1年前 追问

10

rgrr 举报

不好意思,没怎么看懂哇?能再讲清楚一点么,谢谢了。其实答案都不是很重要,我关键就是要弄懂做法。

举报 安羽蓝静

。。。。。。这么好学的同学,咱们一定要教会哈。。。。。。。 第一题你看懂了么。。。

rgrr 举报

嗯。

举报 安羽蓝静

这就好啊,,。,,第一题看懂,那么就应该知道路程也是能成比例的。 我尽量不用方程,否则6年级解这种该死的题目,多元方程。。。。。 第二题,文文第二次走的路是第一次的2.5倍(基本计算,不会我没办法)因为文文刚到终点,而婷婷没到,所以他们两次走的路程成比例,也就是文1:文2=婷1:婷2(其实就是时间的倒数做等量)然后你该知道了吧