小学六年级数学题求解一只乌鸦口渴了,它发现一个瓶子,瓶子里水高6厘米,它喝不到水,就向瓶子里放了几块石子,谁升高了原来的

小学六年级数学题求解
一只乌鸦口渴了,它发现一个瓶子,瓶子里水高6厘米,它喝不到水,就向瓶子里放了几块石子,谁升高了原来的四分之三.还是和不到水,它又放了了几块石子,这时水升高的是第一次升高的五分之四,乌鸦终于喝到水了!求:乌鸦喝到水上时,水的高度比原来升高了多少厘米?
我是骨神 1年前 已收到6个回答 举报

草添复 幼苗


第一次升高为6*3/4=9/2CM
第二次升高为6*3/4*4/5=18/5CM
9/2+18/5=4.5+3.6=8.1CM


5

我说了我不在 幼苗


2.1


4

hjvcghnjg 幼苗


6*(乘)3/4(四分之三)=4.5(cm)
4.5*4/5=3.6(cm)
3.6+4.5-6=2.1(cm)
答:……。
(最好自己想)


4

xiaokan861 幼苗


6 x ( 3/4) x ( 1 + 4/5)


4

唤醒沉睡 幼苗


-_- 错了~
是8.1~
看错题了~


3

yy7577777oo 幼苗


水的高度比原来升高了8.1厘米.
第一次:6×3/4=4.5(厘米)
第二次:4.5×4/5=3.6(厘米)
4.5+3.6=8.1(厘米)


3