小学六年级数学题求解要求解方程有过程 学校图书馆有故事书240本,科技书的2/7(七分之二)和故事书的3/4(四分之三)

小学六年级数学题求解
要求解方程有过程
学校图书馆有故事书240本,科技书的2/7(七分之二)和故事书的3/4(四分之三)相等,学校图书馆有科技书多少本?
金铮 1年前 已收到1个回答 举报

tonglingzhi 春芽


设学校图书馆有科技书X本
2X/7=240*3/4
2X/7=180
X=630
学校图书馆有科技书630本


1