求解一道小学六年级数学题! 聪聪在学校喝了4大杯水,在家里喝了6小杯水,合起来正好是2升.已知1大杯水比1小杯水多50毫

求解一道小学六年级数学题! 聪聪在学校喝了4大杯水,在家里喝了6小杯水,合起来正好是2升.已知1大杯水比1小杯水多50毫升,1大杯水有多少毫升?
不要方程!
小鹿666 1年前 已收到1个回答 举报

blldn4t 幼苗


学校喝了4大杯水,等于4小杯加50*4=200
2升就是10小杯加200
小杯是(2000-200)/10=180毫升
大杯180+50=230毫升


7