问一道小学六年级数学题小东买了一本《童话故事》,计划每天看15页,一周看完。如果要提前2天看完,平均每天至少需要看多少页

问一道小学六年级数学题
小东买了一本《童话故事》,计划每天看15页,一周看完。如果要提前2天看完,平均每天至少需要看多少页?(用比例解)
黑皮笔记 1年前 已收到2个回答 举报

笑看小桥风月 幼苗


15/X=5/7
X=21


2

417063584 幼苗


设平均每天至少需要看x页
根据总页数一定,每天看的页数和天数成反比例列出比例
x×(7-2)=15×7
5x=105
x=21
答:平均每天至少需要看21页


0