请教一道六年级数学题,急小红看一本故事书,第一天看了全书的八分之三,第二天看了剩下的九分之四,这时看过的部分比没看过的部

请教一道六年级数学题,急
小红看一本故事书,第一天看了全书的八分之三,第二天看了剩下的九分之四,这时看过的部分比没看过的部分多25页,这本故事书有多少页?
题目是九分之四呀!
wse123 1年前 已收到7个回答 举报

mzvpj 幼苗


第二天看了全部的:
(1-3/8)*4/9=5/18
两天一共看了全部的:
3/8+5/18=47/72
剩下全部的:
1-47/72=25/72
这本故事书有:
25/(47/72-25/72)=900/11页
数据好像不对,请检查
如果看过的比没看的多22页,
那么全书一共:
22/(47/72-25/72)=72页


8

xkulf 幼苗


设总X页,则2[3/8X+(1-3/8)X*4/9]=X+25


2

avictorydj 幼苗


设这本书有X页,
x-《[1-3/8]x[4/9]+3/8x》=25
解得X=72
所以这本书有72页


2

要站稳人要狠 幼苗


第二天看了全部的(1-3/8)×2/9=5/36
前2天共看了全部的3/8+5/36=37/72
剩下没看的是全部的1- 37/72=35/72
全部页数25÷(37/72 -35/72)=900
第二天看了剩下的九分之四应该是2/9,否则结果就是分数了,显然是不符合的


0

baizhou051 幼苗


两天共看47/72,剩25/72,为25页,则共72页


0

zhenkai_8 幼苗


1-3/8=5/8 5/8*4/9=20/72+3/8=47/72
25除以(1-47/72)
=25除以25/72
=72(页)


0

spydandan 幼苗


嗯 我算也不是整数 是81点多


0