谁能帮我解决一道数学题.急!小芳看一本故事书,第一天看了这本书的三分之一多两页,第2天看了这本书的二分之一少一页,第三天

谁能帮我解决一道数学题.急!
小芳看一本故事书,第一天看了这本书的三分之一多两页,第2天看了这本书的二分之一少一页,第三天看完剩下的10页,这本书一共有多少页?
相当失望 1年前 已收到7个回答 举报

openbe 幼苗


分析:第一天看了这本书的三分之一多两页,那应该剩下这本书的三分之二少两页,第二天看了这本书分二分之一少一页,那应该剩下这本书的三分之二少两页再减去这本书的二分之一少一页,应该剩下这本书的六分之一少一页,等于10,那么可以算出这本书有66页
分析二:也可以这么想,先算前两天看了多少书,第一天看了这本书的三分之一多两页,第二天又看了这本书的二分之一少一页,那么加在一起一共看了这本书的六分之五多一页,那么第三天应该还剩下这本书的六分之一少一页,为10页,所以可以算出这本书66页:
设这本书有a页,
a-(a/3+2+a/2-1)=10
可解得a=66
答:这本书共有66页


5

wukawuka 幼苗


设书为X页,
1/3*X+2 + 1/2*X-1+10 =X
11=1/6*X
X=66


1

joinway98 幼苗


设这本书有x页,
(1/3*x+2)+(1/2*x-1)+10=x
解得:x=66


0

hpsz8066 果实


算式:
(10+2-1)÷(1-1/2-1/3)
=11÷1/6
=66(页)

方程:
设这本书一共有X页
X-(1/3X+2)-(1/2X-1)=10
1/6X-1=10
X=11÷1/6
X=66


0

yongshen_chan 幼苗


假设这本书有x页
x=(x/3+2)+(x/2-1)+10
解得x=66
故这本书一共有66页。


0

hnstv 幼苗


来晚了,20财富赚不到了啊,真可惜!


0

sammi198193 幼苗


66


0