六年级数学题!1、小明看一本故事书,第一天看了全书的25%,第二天看了全书的30%.第一天比第二天少看二页.这本故事书有

六年级数学题!
1、小明看一本故事书,第一天看了全书的25%,第二天看了全书的30%.第一天比第二天少看二页.这本故事书有多少页?
2、建筑工对修一条公路,第一天修了全长的40%,第二天修了五分之三千米,还剩3千米.这条路全长多少千米?
bigelf 1年前 已收到5个回答 举报

CONNIEWEI1 幼苗


1 2/(30%-25%)=40 页
2 (3+3/5)/(1-40%)=6 米


9

冰柔儿 幼苗


1.40页
2.6千米


1

魑魅魍魉- 幼苗


2/(30%-25%)
=2/5%
=40
(3/5+3)/60%
=18/5/60%
=6


1

zhb111 幼苗


1.30%-25%=5% 2×20=40(页)
2.五分之三千米就是600米,
(3000+600)÷(1-40%)=6000米


1

ylff 幼苗


1、小明看一本故事书,第一天看了全书的25%,第二天看了全书的30%。第一天比第二天少看二页。这本故事书有多少页?
由题目知:全书的百分之5=2
所以整本书有40页
2、建筑工对修一条公路,第一天修了全长的40%,第二天修了五分之三千米,还剩3千米。这条路全长多少千米?
由题目知:除去第一天工作量,还剩百分之60没有修
所以五分之三千米+3千米为公路全长得...


0