小学六年级数学题【在线等一本故事书共280页,笑话第一天读了全书的25%,第二天比第一天多读了20%,第二天读了多少页?

小学六年级数学题【在线等
一本故事书共280页,笑话第一天读了全书的25%,第二天比第一天多读了20%,第二天读了多少页?【不能用方程】
某公司向银行申请AB两种贷款共60万元,每年共需付利息5万元.A种贷款年利率为8%,B种贷款年利率为9%,该公司申请了A中货款多少万元?【能用方程,要过程】
烟之花祭 1年前 已收到7个回答 举报

kyi2005 幼苗


280×25%×(1+20%)
=84页
60×8%=4.8万元
5-4.8=0.2万元
B种:0.2÷(9%-8%)=20万元
A种:60-20=40万元
寒樱暖暖
如有不明白,
直到完成弄懂此题!
如还有新的问题,


2

jensonchang 幼苗


(1)280*0.25=70
第二天70*(1+0.2)=84


2

ruoshui_2006 幼苗


(1)第一天读了280×25%=280×0.25=70(页)
第二天读了70×—(1+20%)=70×1.2=84(页).
(2)设A,B利息都是8%,
应该付60×0.08=4.5(万)
实际付5万,差5-4.8=0.2(万)
这是因为将B的9%也看成8%,
所以B有(5-60×0.08)÷(0.09-0.08)=20(万)
A有60-20...


2

jojonew 果实


一本故事书共280页,笑话第一天读了全书的25%,第二天比第一天多读了20%,第二天读了多少页?【不能用方程】
280×25%×(1+20%)
=70×120%
=84页
某公司向银行申请AB两种贷款共60万元,每年共需付利息5万元。A种贷款年利率为8%,B种贷款年利率为9%,该公司申请了A中货款多少万元?
设该公司申请了A中货款x万元
8%x+9%...


1

haidao668 幼苗


【参考答案】

1、1×25%×(1+20%)×280
=280×(1/4)×(6/5)
=70×(6/5)
=84
即 第二天读了84页

2、设申请了A种贷款m万元、B种贷款60-m万元,
8%×m+(60-m)×9%=5
5.4-0.01m=5
0.01m=0.4
解得 m=40
故 ...


1

湖江湖云 幼苗


第一题280*0.25*0.90
第二题8%a+%9(60-a)=5 解得a=40


0

miki198409 幼苗


1、第一天读的页数:280*25%=70(页)
第二天读的页数:70*(1+20%)=84(页)
答:第二天读了84页。
2、设公司申请了A种贷款x万元,则申请了B种贷款(60-x)万元,
根据题意列方程:
x* 8% + (60-x)*9%=5 ,
...


0