小明读一本故事书,第一天读了24页,占全书的25%,第二天读了全书的37.5%,还剩多少页没有读?

郝晓之 1年前 已收到1个回答 举报

龙好小 幼苗


第一天读了24页,占全书的25%,则全书有24/(25%)=96,
第二天读了全书的37.5%,则读了96×37.5%=36
还剩96-24-36=36页没读


2