六年级应用题小红看一本故事书,第一天看了45页,第二天看了全书的1/4,第二天看的页数恰好比第一天多20%,这本书一共有

六年级应用题
小红看一本故事书,第一天看了45页,第二天看了全书的1/4,第二天看的页数恰好比第一天多20%,这本书一共有多少页?
有三辆汽车一批煤,甲车运了这批煤的25%,乙车运了这批煤的45%,其余的丙车运,已知甲车比丙车少运45吨,乙车运了多少吨?
一个百货店除了营业额的5%缴纳营业税以外,还要按营业税的7%缴纳城市维护建筑税,如果这个百货店平均每月的营业额是18万元,那么上半年应交这两种税共多少元?
三人共同加工一批零件.张辰加工了总数的40%.王军和刘亮加工零件的个数比为2:3.刘亮加工了360个,这批零件共有多少个?
1/4就是4分之1
9632588872 1年前 已收到10个回答 举报

十方世界 幼苗


小红看一本故事书,第一天看了45页,第二天看了全书的1/4,第二天看的页数恰好比第一天多20%,这本书一共有多少页?第二天看了45×(1+20%)=54(页)这本书共有54÷1/4=216(页)有三辆汽车一批煤,甲车运了这批煤的2...


6

要站稳人要狠 幼苗


1. 45×(1+20%) ÷1/4=216
2. 45÷【(1-25%-45% )-25%】=900
乙车运了900×45%=405吨
3. 180000×(5% +7%)=21600元
4.360×(1+2/3)÷(1-40%)=1000


3

抓抓龙爪手 幼苗


1. 45*(1+0.2)÷1/4=216(页)
2. 丙比甲多运总量的百分之几(1-0.45-0.25)-0.25=0.05
45÷0.05=900(吨)
3.营业税:18*0.05=0.9(万元) 城市维护建筑税 18*0.07=1.26(万元)
4. 王军和刘亮加工总量的百分之几:1-0.4=0.6
刘亮:0.6*3/5=0.36


3

晕213 幼苗


1、45*1.2/0.25=216


2

想你想得好痛苦 幼苗


1、120%=5分之一
45×(1+5分之一)=54(页)
54÷4分之一=216(页)
答:全书共216页。
有三辆汽车一批煤,甲车运了这批煤的25%,乙车运了这批煤的45%,其余的丙车运,已知甲车比丙车少运45吨,乙车运了多少吨?
设乙车运X吨
X(1-25%-45%)=X*25%+45
X*30%=X*25%+45


1

mcj1688 幼苗


1)45/〔(1/4)/(1+20%)〕=216(页)
2)甲乙丙之比是25%:45%:(1-25%-45%)=5:9:6
乙车运了45*9/(6-5)=405(吨)
3)180000*6*5%*(1+7%)=57780(元)
4)刘亮加工了总数的(1-40%)*3/(2+3)=9/25
这批零件共有360/(9/25)=1000(个)


1

活着VS生活 幼苗


1、设这本书有A页,1/4A=45*(1+20%),A=216页
2、设总共有A吨煤,甲车运0.25A,乙车运0.45A,丙车就运(1=0.25-0.45)=0.3A,0.3A-0.25A=45, A=900吨。
3、18*6*5%=5.4万元,5.4*7%=0.378万元,共交税:5.4+0.378=5.778万元。
4、设加工总数为A,刘亮加360个,王军加工2/3*3...


0

小向飞刀 幼苗


1 设共有X页
45*1.2=1/4X
X=216
2 设共有X吨
因为丙车运了1-0.25-0.45=0.3X
0.3X-0.25X=45
0.05X=45
X=900
所以乙运了900*0.45=405吨
3 由题意可知每月缴税
为180000*0.05+180...


0

QQ崖 幼苗


1:45乘(1+0.2)*4=216页
2:45%-25%=20%
45/20=2.25吨
1-25%-45%=30%
2.25*30=67.5吨
3:18*6*(7%5%)=12.96万元
4:1-40%=60%
360/3*(2+3)/60%=1000个


0

迅捷_kk 幼苗


第一题 全书为X页 有等式 x*1/4=45*(1+0.2) 求解得 x为216
第二题 有丙运输1-25%-45%=30% 那么设总计为X吨煤 有X*(30%-25%)=45 求得x为900 即乙运输405吨
第三题 180000*5%*(1+7%)求解就是
第四题 设总量为X 个 有方程式360*(1+2/3)=(1-40%)*X


0