小红读一本故事书,第一天读了全书的5分之1,第二天读了全书的7分之2,以知第一天读了42页,第二天读了多少页?

ac321 1年前 已收到3个回答 举报

shenxianwj 幼苗


全书的页数:42÷1/5=210页
第二天读的页数:210×2/7=60页


11

zhangxinmin1953 幼苗


42÷五分之一=210(页)
210×七分之二=60(页)
第一天看了42页也就等于全书的五分之一,那么除以全书就=210页.第二天是全书的七分之二,那么乘了以后就是6页了


2

迷你虎 幼苗


你可以设总页数为X,那么第一天读的就是0.2X,(1/5)X,第二天就是(2/7)X.因为第一天读的页数为已知的42页,那么0.2X=42,解出X为42*5=210.页
那么第二天就读了210*(2/7)=60页.


0