数学题小红读一本故事书,第一天读了总页数的5/1,第二天比第一天少读了15页,两天正好读了总页数的3/1,

数学题小红读一本故事书,第一天读了总页数的5/1,第二天比第一天少读了15页,两天正好读了总页数的3/1,
小红读一本故事书,第一天读了总页数的5/1,第二天比第一天少读了15页,两天正好读了总页数的3/1,两天一共读了多少页?
deathgsw 1年前 已收到6个回答 举报

gvayxjgnb 幼苗


15÷(1/5+1/5-1/3)×(1/3)=75(页)


8

奇迹厘米 幼苗


两天一共读75页(这本书一共225页)


2

三少的刀 幼苗


设共有X页(2/5)X-15=(1/3)X,得X=15的平方,答案为75


1

winglesspetal 果实


第一天读了总页数的1/5,第二天比第一天少读了15页,第二天读的比总数的1/5少15页,
所以总页数是15/(2*1/5-1/3)=225页
所以两天一共读了225*1/3=75页


1

dfe4 幼苗


15÷(5/2-3/1)
=15×15
=225
225×5/2-15
=45-15
=30
欢迎采纳↑


1

gpspda123 幼苗


设全书页数为x
第一天读了:1/5x
第二天读了:1/5x-15
由题干知两天共读全书的1/3得方程:1/5x+1/5x-15=1/3x
解得x=225
两天共读页数:225*1/5+225*1/5-15=75(页)


1