小文和小西分别从相距s千米的两地同时出发,若同向而行,经过m1小时小文追上小西;若相向而行,经过 m2 小时,两人相遇,设小文的速度为 v1 ,小西的速度为v2 ,求v1/v2(用 m1和 m2来表示)

lemontree198 1年前 已收到1个回答 举报

我多边贸易 精英


(v1-v2)* m1 =s

s/(v1+v2)=m2 s= m2(v1+v2)

m2(v1+v2)=m1(v1-v2)

(m1-m2)v1=(m1+m2)v2

v1/v2=(m1+m2)/(m1-m2)


10