1.甲、乙两人分别从相距S千米的两地同时出发.若同向而行,经过m1小时加追上乙;若相向而行,经过m2小时甲、乙两人相遇.

1.甲、乙两人分别从相距S千米的两地同时出发.若同向而行,经过m1小时加追上乙;若相向而行,经过m2小时甲、乙两人相遇.设甲的速度为v1,乙的速度为v2,那么v1/v2=___________________
2.小明取出一年到期的本金和利息时,交纳了5元的利息税.若银行一年定期储蓄的年利率为x%,则小明一年前存入银行的本金昰_____________元.
3.已知正比例函数y=ax的图像与反比例函数y=6-x/x的图像有一个交点的横坐标昰1,它们两个交点的坐标分别昰______ 、 _______
4.已知梯形上、下底分别是2和5,一腰长昰4,则另一腰长a的取值范围的取值范围昰___________.
0 1年前 已收到2个回答 举报

xingzulei 幼苗


1.v1+v2=s/m2 v1-v2=s/m1 v1/v2=(m1+m2)/(m1-m2)
2.设本金为a
利息税为a*0.01x*0.2=5 那么本金a=2500/x
3.ax=6-x/x 当x=1时有解,那么a=5 5x=6-x/x x=-5/6
所以,坐标分别为(1,5)(-5/6,-25/6)
4.7^0.5


4

banakey 幼苗


满意加分不如现在就加!


1