甲乙两人分别从相距30千米的AB两地同时出发同向而行.甲的速度是6千米,乙的速度是

甲乙两人分别从相距30千米的AB两地同时出发同向而行.甲的速度是6千米,乙的速度是
4千米.几小时后两人相距10千米?
uu本无数 1年前 已收到1个回答 举报

djwtdh 幼苗


第一种,还没有相遇
(30-10)÷(6+4)=2小时
第二种,相遇后又相距10千米
(30+10)÷(6+4)=4小时

1年前 追问

9

uu本无数 举报

首先道一声谢谢!但您回答的是相向而行,不是同向而行。我认为是 第一种,还没有相遇 (30-10))÷(6-4)=10小时 第二种,相遇后又相距10千米 (30+10)÷(6-4)=20小时 请指教!

举报 djwtdh

呵呵,我没看清,不好意思啊 1、没追上时,(30-10)÷(6-4)=10小时 2、追上并超过10千米,(30+10)÷(6-4)=20小时