甲乙两人分别在相距240千米的AB两地乘车出发,相向而行,经过3小时相遇.如果甲乙两人乘原来的车分别在两城同时同向出发,

甲乙两人分别在相距240千米的AB两地乘车出发,相向而行,经过3小时相遇.如果甲乙两人乘原来的车分别在两城同时同向出发,慢车在前,快车在后,15小时后,两人相遇 求各车速度
oubear 1年前 已收到1个回答 举报

sanzuwu 幼苗


甲车X,乙车Y
则3*(X+Y)=240由于题设中没有说明甲乙哪车快,所以
15X+240=15Y或15Y+240=15X,分别解两组二元方程.得X=48,Y=32或X=32,Y=48
一车32,一车48

1年前 追问

9

oubear 举报

一元一次方程 可以吗

举报 sanzuwu

可以,设慢车为X,则 (15X+240)/15=(240-3X)/3,解方程,得X=32