甲乙两人分别从相距36千米的ab两地同时出发,相向而行,甲从a地出发至1千米时,发现有物品以往在a地,便立即返回,去了物

甲乙两人分别从相距36千米的ab两地同时出发,相向而行,甲从a地出发至1千米时,发现有物品以往在a地,便立即返回,去了物品又立即从a地向b地行进,这样甲、乙两人恰好在ab两地的中点处相遇,又知甲每小时比乙多走0.5千米,求甲、乙两人的速度
用分式方程,
a0wnfxa 1年前 已收到1个回答 举报

machenrr 幼苗


答案示例:
设甲的速度是X,
那么根据题意得:(40÷2+1×2)÷X=40÷2÷(X-0.5)
解得X=5.5
X-0.5=5
答甲的速度是5.5千米/小时,乙的速度是5千米/小时.
希望我的回答对你的学习有帮助,
如果本题有什么不明白可以追问,

1年前 追问

10

a0wnfxa 举报

(40÷2+1×2)÷X=40÷2÷(X-0.5) 的意思是神马啊?

举报 machenrr

同时出发。然后列式