一个圆柱和一个圆锥等底等高,圆柱体积比圆锥的体积多75、36立方分米,圆柱体积是?圆锥体积是?

20000caokai 1年前 已收到2个回答 举报

爱之旅行 幼苗


一个圆柱和一个圆锥等底等高
圆柱体积=3圆锥的体积
圆柱体积-圆锥的体积=2圆锥的体积=75、36立方分米
圆锥的体积=75、36/2=37.68立方分米
圆柱体积=3*37.68=113.04立方分米


2

eyesni 幼苗


圆柱体积比圆锥的体积多75、36立方分米是什么意思啊?


1