一个圆柱和一个圆锥等底等高,圆柱的体积比圆锥的体积多6立方分米,那么圆锥的体积是(  )立方分米,圆柱的体积是(  )立

一个圆柱和一个圆锥等底等高,圆柱的体积比圆锥的体积多6立方分米,那么圆锥的体积是(  )立方分米,圆柱的体积是(  )立方分米
一个长方体,如果高增加4cm,就成为一个正方体,这时候表面积比原来增加了240平方厘米,原来长方体的表面积是()平方厘米,体积是(  )立方分米.
下面各角,能用一副三角尺画出的是(  )A 160° B 40° C105度 D  125°

心灵抚慰者 1年前 已收到6个回答 举报

balianwp 幼苗


第一题:设圆柱体积为X,则圆锥为1/3X,X-1/3X=6,所以X=9,即圆柱为9立方分米,圆锥为3立方分米
第二题:设长方体场和宽为a,则高为a-4,240=a*4*4,所以a=15,a*a*2+a*(a-4)*4=1110表面积,a*a*(a-4)=2475立方厘米,为2.475立方分米,是体积
第三题:45+60=105,选C


2

PUNK天使 幼苗


1 3,9 2.1110 2475 3.C


2

fengzhiqu 幼苗


问题1 3 9
问题2 1110 2475
问题3 C


2

动感超能 幼苗


1当等底等高时圆柱的体积是圆锥的三倍
所以设圆椎体积为x
得x+6=3x
x=3 则圆柱体积=3+6=9
2设原高为x
(x+4)成(x+4)减x成(x+4)=240
合并成为 (x+4)(x+4-x) =240
4x+16=240
...


2

MAIKE9999 幼苗


一个圆柱和一个圆锥等底等高,圆柱的体积比圆锥的体积多6立方分米,那么圆锥的体积是(3 )立方分米,圆柱的体积是( 9)立方分米
一个长方体,如果高增加4cm,就成为一个正方体,这时候表面积比原来增加了240平方厘米,原来长方体的表面积是(1110)平方厘米,体积是(  1350)立方分米。
下面各角,能用一副三角尺画出的是( c )A 160° B 40° C105度 D  125...


0

ruoshui_2006 幼苗


(1)差倍问题,
圆柱体体积是圆锥体体积的3倍(等底等高)
圆柱体体积比圆柱体体积多6立方分米,
所圆锥体体积=6÷(3-1)=3(立方分米)
圆柱体体积=3×3=9(立方分米)
(2)正方形边长=240÷4÷4=15(厘米)
原来长方体长和宽都是15厘米,高是15-4=11厘米,
长方体表面积=15²×2+15×11×4=1110...


0