一个圆柱和一个圆锥等底等高,圆柱体积比圆锥多三分之二是不是对的?

lovyoo 1年前 已收到2个回答 举报

的上 幼苗


不对,设圆柱的底面积为S,高 为H,根据题意可知:圆柱的体积=SH,圆锥的体积=SH/3,所以:圆柱的体积-圆锥的体积=2SH/3,所以圆柱的体积比圆锥的体积多出来三分之二倍才对.而不是三分二,即0.67


3

靠注册了三次郁闷 幼苗


错的,因为这一题单位‘1’是圆锥,
正确列式是
3(圆柱体积)-1(圆锥体积)=2
2/1=2
答案为:圆柱体积比圆锥多2倍


1