一个圆柱和一个圆锥等底等高,圆柱的体积比圆锥的体积多30cm3,圆柱的体积是多少?圆锥呢?

razor1982 1年前 已收到1个回答 举报

520病毒 春芽


30÷(3-1)=15(立方厘米) 圆锥:15×1=15(立方厘米) 圆柱:15×3=45(立方厘米)
答:圆柱的体积是45立方厘米,圆锥的是15立方厘米.


9