初中数学二次函数交点式求法,运用交点式要怎么代入呢?比如已知(1,2)(3.6)怎么代入Y=A(X-X1)(X-X2) 详细点步骤

初中数学二次函数交点式求法, 运用交点式要怎么代入呢?比如已知(1,2)(3.6)怎么代入Y=A(X-X1)(X-X2) 详细点步骤

yeqingquan1986 1年前 已收到1个回答 举报

ceany欣儿 精英


二次函数交点式Y=A(X-X1)(X-X2) 中的x1,x2是抛物线与x轴交点的横坐标

已知(1,2)(3.6)是不能用交点式Y=A(X-X1)(X-X2)

如果已知抛物线上点(1,0),(3,0)

可设解析式为y=a(x-1)(x-3)


13