一个圆柱和一个圆锥等底等高,圆柱比圆锥体积多( )圆锥比圆柱体积少()

一个圆柱和一个圆锥等底等高,圆柱比圆锥体积多( )圆锥比圆柱体积少()
一块三角板的三条边长分别是6CM,8CM,10CM,分别以两条直角分为轴将三角板旋转一周,得到圆锥体体积最大是多少?
把一个体积是9.24的圆柱形木料,削成一个最大的圆锥,体积减少( )圆锥体积是( )
把一个直径2DM的圆锥体放入底面半径20CM的圆柱形小桶中,水面上升2CM,求圆锥的高
判断:把圆柱削成最大的圆锥,削去圆柱体积的三分之二
把圆柱削成最大的圆锥,削去部分的体积是圆锥体积的2倍
小小女巫0276 1年前 已收到2个回答 举报

ds晴天1015 幼苗


一个圆柱和一个圆锥等底等高,圆柱比圆锥体积多(2倍),圆锥比圆柱体积少(⅔)
一块三角板的三条边长分别是6CM,8CM,10CM,分别以两条直角分为轴将三角板旋转一周,得到圆锥体体积最大是多少?
8×8×3.14=200.96cm² 200.96×6×⅓+1208.76cm³
把一个体积是9.24的圆柱形木料,削成一个最大的圆锥,体积减少(6.28)圆锥体积是(3.14)
把一个直径2DM的圆锥体放入底面半径20CM的圆柱形小桶中,水面上升2CM,求圆锥的高
20×20×3.14×2=2512cm³ 2dm=20cm 2512×3÷20=376.8cm
判断:把圆柱削成最大的圆锥,削去圆柱体积的三分之二(√)
把圆柱削成最大的圆锥,削去部分的体积是圆锥体积的2倍
(√)


1

牛屁烘烘 幼苗


把一个体积是9.24的圆柱形木料,削成一个最大的圆锥,体积减少(6.16)圆锥体积是(3.08)


0