一个圆柱和一个圆锥等底等高,已知它们的体积之和是56立方分米,那么圆锥的体积是( ),圆柱的体积是()

aubril 1年前 已收到4个回答 举报

蔡豆 春芽


这样想:
1、(等底等高)圆柱体积:圆锥体积=3:1
2、圆锥体积:56÷(3+1)=14(dm³)
3、圆柱的体积:14×3=42(dm³) 或 56-14=42(dm³)


2

dww16 幼苗


=56/4=14
圆锥14 圆柱42


2

bkqgy 幼苗


14 42


2

ziyeteng 幼苗


14 / 42


0