一个圆柱和一个圆锥等底等高,已知它们的体积相差6.28立方厘米,圆锥的底面积是3.14平方分米,求圆柱的高

qwe111000 1年前 已收到2个回答 举报

flyliu 幼苗


∵一个圆柱和一个圆锥等底等高,圆柱的体积=3圆锥的体积
∴圆柱的高=6.28÷﹙3-1﹚×3÷3.14=3﹙分米﹚


5

工888 幼苗


因为v圆柱-v圆锥=6.28,所以V圆柱=6.28*3/2=9.42(立方厘米)
9.42立方厘米=0.00942立方分米
所以H圆柱=0.00942/3.14=0.003分米


0