一个圆柱和一个圆锥等底等高,已知它们的体积相差6.28平方分米,圆锥的底面积是3.14平方分米,求圆柱的高

来自埃及的公主 1年前 已收到2个回答 举报

rhy9 幼苗


等底等高的圆柱的体积是圆锥体积的3倍
所以圆锥的体积是
6.28÷(3-1)=3.14(立方分米)
圆柱的高=圆锥的高,是
3.14×3÷3.14=3(分米)


4

greenorchid 花朵


等底等高时,圆柱体积=圆锥体积×3
圆锥体积:6.28÷(3-1)=3.14立方分米
圆柱体积:3.14×3=9.42立方分米
圆柱的高:9.42÷3.14=3分米


1