一个圆柱和一个圆锥等底等高.已知它们的体积差是30立方分米,求圆柱和圆锥的体积.

sdgdsgsdhgsdg 1年前 已收到1个回答 举报

鮰訫 幼苗


等底等高的圆柱体积是圆锥体积的3倍
圆锥体积
=30÷(3-1)
=30÷2
=15(立方分米)
圆柱体积=15+30=45(立方分米)


3