一个圆柱和一个圆锥等底等高已知他们的体积相差相差6.28立方分米圆锥底面积是3.14平方分米 求圆柱的高

一个圆柱和一个圆锥等底等高已知他们的体积相差相差6.28立方分米圆锥底面积是3.14平方分米 求圆柱的高
还有一个:一个装满稻谷的梁囤上面是圆锥形下面是圆柱形量的圆柱地面周长是6.28m高是1.5m圆锥的高是0.45m这个梁囤能装稻谷多少立方米
把一个半径6cm的圆锥形金属件完全浸没在棱长15cm的立方体容器中睡眠比原来升高1.2cm求这个圆锥形件的体积
cbm6mb2 1年前 已收到3个回答 举报

没有爱情 幼苗


一个圆柱和一个圆锥等底等高已知他们的体积相差相差6.28立方分米圆锥底面积是3.14平方分米 求圆柱的高
圆柱的体积是
6.28÷(1-3分之1)=9.42立方分米
圆柱高
9.42÷3.14=3分米
一个装满稻谷的梁囤上面是圆锥形下面是圆柱形量的圆柱地面周长是6.28m高是1.5m圆锥的高是0.45m这个梁囤能装稻谷多少立方米
底面半径是
6.28÷3.14÷2=1米
底面积是
1×1×3.14=3.14平方米
圆柱的容积是
3.14×1.5=4.71立方米
圆锥的容积是
3.14×0.45×3分之1=0.471立方米
这个梁囤能装稻谷
4.71+0.471=5.181立方米


9

wangfei1998 幼苗


一、【解】
等底等高的圆柱和圆锥体积比为3:1
由二者体积相差6.28立方分米,可得
圆锥体体积=6.24÷2=3.14(立方分米)
由圆锥体积公式V=Sh×1/3
得h=V÷S×3
=3.14÷3.14×3
=3(分米)
二、【解】
由圆囤底面周长求底面半径
r=6.28÷3.14÷2
...


2

nihaomade 幼苗


圆锥体积是圆柱体3/1,相差的部分就是圆柱体体积3/2,6.28/2=3.14,6028+3.14=9.28
9.42/3.14=3CM
3/3=1CM


0