函数f(x)=x(三次)+sinx+1 x属于全体实数. 若f(a)=2,则f(-a)的值为?

函数f(x)=x(三次)+sinx+1 x属于全体实数.

若f(a)=2,则f(-a)的值为?

A.3    B.0    C.-1   D.-2

uu闯天下 1年前 已收到1个回答 举报

爱吃水果1 精英


f(a)=a^3+sina+1=2

a^3+sina=1

f(a)=(-a)^3+sin(-a)+1

=-(a^3+sina)+1

=-1+1

=0

选B


7