一个圆柱和一个圆锥等底等高,已知它们的体积差是12cm3,这个圆柱的体积( ),这个是圆锥的体积是( )

jiurenzhibing 1年前 已收到4个回答 举报

wymemory 幼苗


等底等高的圆锥体积是圆柱体积的3分之1
圆柱体积是
12÷(1-3分之1)=18(立方厘米)
圆锥的体积是
18×3分之1=6(立方厘米)


2

抢钱抢粮抢娘们 幼苗


18、6


2

牧野紫筑 幼苗


哎皑皑爱艾你好:
一个圆柱和一个圆锥等底等高,那么一个圆柱体积是一个圆锥体积的三倍, 已知它们的体积差是12cm3, 所以
12÷(3-1)=6(立方厘米)
圆柱的体积是
18×3=18(立方厘米)
会了吗,再见


0

脚癣uu 幼苗


锥:12÷(3-1)=6(立方厘米)
柱:6×3=18(立方厘米)


0