一个圆柱和一个圆锥等底等高,如果它们的体积一共是36立方厘米,那么圆锥的体积是______立方厘米.圆柱的体积是____

一个圆柱和一个圆锥等底等高,如果它们的体积一共是36立方厘米,那么圆锥的体积是______立方厘米.圆柱的体积是______立方厘米.如果它们的体积相差36立方厘米,则圆锥的体积是______立方厘米,圆柱的体积是______立方厘米.
hktkwww 1年前 已收到1个回答 举报

xiaowang78 幼苗


解题思路:根据等底等高的圆柱是圆锥体积的3倍可知,圆锥的体积是1份,圆柱的体积是3份:
(1)由“它们的体积一共是36立方厘米”,则36立方厘米就是4份的体积之和,求出1份就是圆锥的体积,进而求得圆柱的体积.
(2)由于“一个圆柱和一个圆锥等底等高,它们的体积相差36立方厘米”,所以36立方厘米就是2份的体积,因而可求得1份的体积,进而求得圆柱的体积.

(1)1+3=4,
圆锥的体积是:36÷4=9(立方厘米),
圆柱的体积是:9×3=27(立方厘米),

(2)3-1=2,
圆锥的体积是:36÷2=18(立方厘米),
圆柱的体积是:18×3=54(立方厘米),
故答案为:9;27;18;54.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积;圆锥的体积.

考点点评: 此题考查了等底等高的圆柱与圆锥的体积倍数关系的灵活应用.


3