甲乙两人分别从相距1200米的AB两地同时出发,相向而行,不停的往返于AB两地之间.

甲乙两人分别从相距1200米的AB两地同时出发,相向而行,不停的往返于AB两地之间.
甲每分钟行70米,乙每分钟行50米.两人第二次相遇的地点和第一次相遇的地点相距多少千米?
寒-浩-鸟 1年前 已收到2个回答 举报

552849627 幼苗


理解题意:第一次相遇应该是离A点700米或离B点500米处;第二次相遇两人行的路程相加=3个AB两地的距离,就是1200×3=3600米;那么第二次相遇乙一共行了500×3=1500米;甲一共行了700×3=2100米;乙从B点到A点又返回在离A点1500-1200=300处;甲到B点返回在离B点2100-1200=900米处相遇;这样第一次相遇与第二次相遇距离就是900-500=400米,或700-300=400米.


4

傲天yt 幼苗


0.2千米


1