四年级奥数题1.有249朵花,按5朵红花,9朵黄花,13朵绿花的顺序轮流排列,最后一朵花是什么颜色?这249多花中,红花

四年级奥数题
1.有249朵花,按5朵红花,9朵黄花,13朵绿花的顺序轮流排列,最后一朵花是什么颜色?这249多花中,红花.黄花.绿花各有多少朵?(要过程)
2.英文字母A.B.C.D按BCDABAACDABAACDABAACD……排列,共250个字母,最后一个字母是什么,ABCD各有多少个?(要过程)
fingermm 1年前 已收到8个回答 举报

没劲的xx 幼苗


1、思路,5朵红花,9朵黄花,13朵绿花,就是5+9+13=27朵花一个循环
此题就是求249除以27的余数是多少,
余数在1到5之间最后一朵就是红花
余数在6到14之间,最后一朵就是黄花
余数在15到26之间,最后一朵就是绿花(整除也是绿花)
249除以27所得的商,就是它们完整循环了多少次,从而可以得出每种花各多少
5+9+13=27
249÷27=9……6
9×5+5=50(朵)
9×9+1=82(朵)
249-50-82=117(朵)或者9×13=117(朵)
答:最后一朵花是黄花,其中红花有50朵,黄花有82朵,绿花有11朵.
2、字母规律,去掉第一个字母B,后面的字母按照CDABAA,CDABAA的顺序循环(循环节是6),
方法基本上与第一题相同
(250-1)÷6=41……3
余数是3,说明最后一个字母是A
A有3×41+1=124(个)
B有1×41+1=42(个)
C有1×41+1=42(个)
D有1×41+1=42(个)
答:(略)


4

434434 果实


1. 按5朵红花,9朵黄花,13朵绿花的顺序轮流排列,
周期为 5+9+13=27
249÷27=9....6
所以
最后一朵是 黄花。
红花共 9×5+5=50朵
黄花=9×9+1=82朵
绿花=9×13=91朵
2. B CDABAA CDABAA CDABAA CD……
除第一个外,后面是按照CDABAA周期排...


2

如此痴情的男人 幼苗


数理答疑团为你解答,希望对你有所帮助。

1.有249朵花,按5朵红花,9朵黄花,13朵绿花的顺序轮流排列,最后一朵花是什么颜色?这249多花中,红花。黄花。绿花各有多少朵?(要过程)
249/(5+9+13)=9....6
5<6<(5+9)故:最后一朵花是黄花。
红花:5*(9+1)=50
黄花:9*9+1=82
绿花:9*13=11...


1

pengfong 幼苗


5+9+13=27朵花为一轮,27X9=243,243+5=248,所以每249朵花是黄色
红花5X9+5=50朵。
黄花9X9+1=82朵。
绿花13X9=117朵


1

长腿儿 幼苗


(1)
249/(5+9+13) = 9 余 6
排列 9 组后余6个,红花5个,最后一朵为黄花
红花 5x9+5 =50
黄花 9x9+1 = 82
绿花 13x9 = 117
(2)
B开头,中间CDABAA循环
(250 -1) / 6 = 41 余 3
最后字母为 A
A 个数:41 x 3 + 1 = 12...


1

逐欲天下 果实


周期问题...
1.
每周期5+9+13=27朵
249÷27=9...6
最后一朵是第10个周期的第6朵,为黄色
红:5×10=50朵
黄:9×9+1=82朵
绿:13×9=117朵
2.
除了前面的B,后面都是CDABAA循环出现,
每周期有3个A,1个B,1个C,1个D,共6个
250-1=249


0

银冬 幼苗


第一小题下面有。。。。
2.他的规律是。。。先一个B。。。。然后是CDABAA这6个循环。。。。方法和上面一样。。。用6/250.。出书是41。余数是4.。。再算上前面一个B。。。。则。。。最后一个是A。。。。一共有A。。3X41+1=124....B。。。41X1+1=42.。。。。。C。。。。41X1+1=42.。。。D。。。。41X1+1=42...


0

lelefjl520 幼苗



(1)
249÷(5+9+13)=249÷27=9余6
余数6=5+1
所以最后一朵花是黄花。
这249多花中,
红花有:9x5+5=50(朵)
黄花有:9x9+1=82(朵)
绿花有:9x13=117(朵) 或249-50-82=117(朵)

(2)
显然,从第2个字母以后,都是“CDABAA”6个字...


0