桥长与车长(小学四年级奥数题)1、小明坐行驶的列车,发现迎面开来的货车用了6秒才通过他的窗口,后来又看到自己乘坐的列车通

桥长与车长(小学四年级奥数题)
1、小明坐行驶的列车,发现迎面开来的货车用了6秒才通过他的窗口,后来又看到自己乘坐的列车通过一座长180米的铁桥用了12秒,已知,货车身长168米,求货车的速度?
2、快车每秒行驶18米,慢车每秒行驶10千米,现在两列火车同方向齐头行进.行30秒后快车超过慢车;如果两列车尾相齐行进,则25秒钟后快车超过慢车.求两列火车的车长.
可以只回答一道问题
福建厦门yy 1年前 已收到2个回答 举报

guanbingjun 幼苗


1.
分析:
货车通过窗口,路程为货车的长度,
速度为货车和客车的速度和
客车经过铁桥,路程为铁桥的长度
速度为客车的速度
客车速度为每秒:180÷12=15米
客车和货车的速度和为:168÷6=28米
货车速度为每秒:28-15=13米
2.
车头相齐:
快车超过慢车,比慢车多行的路程为快车的长度
车尾相齐:
快车超过慢车,比慢车多行的路程为慢车的长度
速度差为每秒:18-10=8米
快车长:30×8=240米
慢车长:25×8=200米


4

勿念慈 幼苗


180除以6


1