有一乘客坐在一列长150m,以15m/s速度行使的列车上,乘客从窗口看见一列迎面而来的列车,此列车长210m,速度为20

有一乘客坐在一列长150m,以15m/s速度行使的列车上,乘客从窗口看见一列迎面而来的列车,此列车长210m,速度为20m/s,求:
1 有个乘客看见迎面而来的列车经过多长时间从他身边驶过?
2 经过多长时间这两部列车从车头相遇到车尾相遇?
东北特大JJ在ll 1年前 已收到1个回答 举报

killvv 幼苗


(1)t=s/v总=210m/(20m/s+15m/s)=6s
答:迎面而来的列车经过6秒从他身边驶过.
(2)t总=s总/v总=(150m+210m)/(20m/s+15m/s)=10.3s
答:经过10.3秒这两部列车从车头相遇到车尾相遇.


3