有一乘客坐在一列长150m、以15m/s速度行驶的列车上,乘客从窗口看见一列迎面驶来的列车,已知此列车全长210m,速度

有一乘客坐在一列长150m、以15m/s速度行驶的列车上,乘客从窗口看见一列迎面驶来的列车,已知此列车全长210m,速度为20m/s,求:
(1)这个乘客看见迎面驶来的列车经过多长时间从他身旁驶过?
(2)经过多长时间这两列车从车头相遇到车尾相离?
天文学中常用的一个很大的长度单位叫做光年(l.y.),1l.y.等于光在真空中1年内所传播的距离.愈多科学家对太阳系外距我们10.8l.y.的一颗恒星“波讲座α星”极感兴趣.设想,将来宇宙飞船的速度能达到真空中光速的0.9倍,人类的梦想将有望实现.求:
(1)宇宙飞船的速度将需达到多少?
(2)经过多少年飞行的飞船可到达该星球?
不要抄袭其他回答!
iupro 1年前 已收到3个回答 举报

sxzhua 幼苗


(1)乘客相对于迎面驶来的列车速度V=V1+V2=15m/s+20m/s=35m/s
S=L车2=210m 由V=S/t得:t=S/V=210m/35m/s=6s
(2) S总=L车1+L车2=150m+210m=360m
t总=s总/V=360m/35m/s=10.3s
答:……
由题意可知:V船=0.9C=0.9×3×108m/s=2.7×108m/s(108为10的8次幂)
1l/y=1C×1年
由V=S/t得:t=S/V船=10.8l.y/0.9C=10.8×1C×1年/0.9C=12年
答:……


10

yiming_475 幼苗


1、(1)可以假设所在车不动,则迎面开来的车以35m/s行驶来,所以t=s/v=210/35=6s
(2)同理,t=s/v=(210+150)/35=72/7s
2、光速为3*10的八次米每秒,v=0.9v光=2.7*10的九次米每秒
光到达该星球的距离为s=10.8*3*10的八次米,所以飞船飞行时间为t=s/v,v就是第一小题答案。自己算一下吧~希望对你有帮助~...


1

godyang 幼苗


刚回家很干净


0