物理题有一乘客坐在一列长150m,以15m/s速度行驶的列车上

物理题有一乘客坐在一列长150m,以15m/s速度行驶的列车上
有一乘客坐在一列长150m,以15m/s速度行驶的列车上,乘客从窗口看见一列迎面驶来的列车,已知此列车全长210m,速度为20m/s,求:
(1)这个乘客看见迎面驶来的列车经过多长时间从他身旁驶过?
(2)经过多长时间这2列车从车头相遇到车尾相离?
kevin_yang 1年前 已收到1个回答 举报

tianhelongyin 种子


以迎面而来的列车为参照物,乘客的列车速度为:v=15m/s+20m/s=35m/s
(1)S1=140m,t1=S1/v=140m/35m/s=4s
(2)S2=140m+120m=260m,t2=S2/v=260m/35m/s=7.43s


6